В субботу в стране пройдет Всероссийский день посадки леса

В лесах Петербурга планируется высадить около 900 деревьев и кустарников.

 

Основные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню посадки леса, пройдут на берегу озера Дружинное в Комаровском участковом лесничестве. Деревья также высаживают в Кипенском, Молодежном, Песочинском, Приморском и Сестрорецком лесничествах. Вместе с профессиональными лесничими в акции примут участие студенты, школьники, представители общественных организаций, сообщает пресс-служба Смольного.

«Лес – это целый мир и лучшее наследство, которое мы можем оставить потомкам. Чистый воздух, дающая силы живая природа, комфортная городская среда – вот настоящее богатство, которое важно беречь и приумножать. Нынешний год объявлен в России Годом Экологии для того, чтобы это мог осознать каждый», - подчеркивает председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Леса занимают 16% территории Петербурга. Они обладают уникальным сочетанием ландшафтных, оздоровительных и гидрологических качеств. Специалисты Курортного лесопарка следят за самочувствием леса, поддерживают в нем порядок, берегут от беды – в прошлом году в лесах Петербурга не допущено ни одного пожара.

Всероссийский день посадки леса проводится в нашей стране с 2011 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Акция охватывает все регионы России и направлена на воспитание бережного отношения к одному из главных богатств страны – лесу, повышение интереса к профессиям лесного хозяйства, а также для привлечения внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов России.