В Монетном бутике Сбербанка выставлена монета стоимостью 47,5 млн. рублей

Вес сделанной из золота 999-й пробы монеты – 5 килограммов. Тираж – 15 экземпляров.

 

Самая дорогая монета из золота 999-й пробы впервые представлена в Санкт-Петербурге в Монетном бутике Сбербанка. Вес монеты диаметром 130 мм составляет 5 кг, номинал монеты – 50 тыс. рублей, розничная стоимость – 47,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Монета «175-летие сберегательного дела в России» выпущена Санкт-Петербургским монетным двором по заказу Сбербанка в 2016 году. Тираж монеты составил 15 экземпляров.

На реверсе расположены фрагменты изобразительных материалов (гравюр, агитационных и рекламных плакатов), отражающих разные этапы развития сберегательного дела в России: фрагмент гравюры с изображением здания Опекунского совета Московского воспитательного дома на улице Солянка в Москве, в котором открылась первая московская сберегательная касса, имеются надписи по окружности: вверху — «СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО В РОССИИ», внизу – «175 ЛЕТ».

Монета будет экспонироваться в рамках Петербургского Международного экономического форума-2017.

«В экспозиции Монетного бутика одновременно представлено свыше 600 видов монет из драгоценных монет. Основным спросом у петербуржцев пользуются памятные монеты из серебра, которые чаще всего приобретаются для подарков своим коллегам и близким на различные памятные даты. Также популярны и монеты коллекционных тематических серий – города, животные, флористика.  Всего с начала года в Санкт-Петербурге Сбербанк реализовал свыше 23 тыс. монет на сумму более 285 млрд рублей», - отметил заместитель председателя Северо-западного банка Сбербанка Олег Голубенцев. 

Монетный бутик Сбербанка открыт в 2012 году на Думской ул., д. 1-3. Он является крупнейшим центром продажи монет в России. В нем представлены монеты, отчеканенные на монетных дворах более 20 стран мира. Диапазон цен составляет от 2 тыс. до 50 млн. рублей.