«Новости малого бизнеса»: 25 мая состоится финал конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017»

11 команд представят идеи, приборы и приспособления, над которыми работали последние три месяца. Уже вечером станет известно, кто получит миллион рублей на открытие малого предприятия.

 

Весь день студенты и аспиранты СПбГУ будут презентовать разнообразные научные бизнес-проекты, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе вуза. Членов жюри познакомят с кремом, который меняет свой цвет при нанесении на кожу и определяет pH эпидермиса. Здесь проведут экспресс-анализ слюны сразу на несколько макроэлементов (калий, магний, натрий и другие вещества), а также помогут совершить максимально безопасную транзакцию с помощью отпечатков пальцев.

К тому же гости финального этапа состязания увидят, как 3D-принтер печатает медицинские протезы и познакомятся со специальным покрытием для стен, очищающим воздух и не дающим микробам размножаться. Студенты покажут зрителям экспресс-систему, определяющую амины в крови человека, виртуальный музей музыкальных инструментов и множество других проектов.

К концу дня из 11 команд, прошедших во второй тур конкурса, экспертный совет выберет троих финалистов. Победители конкурса получат гранты на реализацию стартап-проектов от эндаумент-фонда СПбГУ: за 1-е место — 1 000 000 рублей, за 2-е место — 500 000 рублей, за 3-е место — 200 000 рублей. К тому же по 100 000 рублей получат научные руководители этих команд.

Конкурс «Start-up СПбГУ» проводится при поддержке эндаумент-фонда университета уже во второй раз. В этом году оргкомитет получил 59 заявок на участие, но до отборочного этапа был допущен только 31 проект. Во второй тур прошли лишь 11 команд, все участники которых в течение трёх месяцев получали стипендию от эндаумент-фонда СПбГУ (по 15 000 рублей каждому) на совершенствование своих замыслов.

Главные требования конкурса — собрать команду из трех-пяти студентов или аспирантов СПбГУ трех разных направлений, а также придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект. Отбирает победителей каждого этапа экспертный совет, в состав которого входят представители СПбГУ и известные бизнесмены.