Более 2 млн. цветов украсят Петербург в честь Дня рождения

Из-за непогоды работы начались на 10 дней позже обычного. Садовники работают в две смены. 

 

Городские улицы становятся наряднее день ото дня: Петербург украшают сурфиниями, цинерариями, петуньями, кохиями, бегониями, бархатцами, немезиями, целлозиями, гацаниями, рудбекиями, родохитонами, периллами, клеомами, вербенами и т.д. Всего для оформления используется более 50 видов цветочных культур самых разных сортов, сообщает Комитет по благоустройству.

Ко Дню города город украсят более 2 млн цветов. Посадки ведутся во всех районах города, но в первую очередь цветами украшают исторический центр, Московский, Пушкинский, Петродворцовый, Кировский и Красносельский районы.

Только на Московском и Пулковском шоссе – «въездных воротах» в Петербург – будет высажено 230 тысяч цветов.

После нескольких теплых дней трава на газонах активно пошла в рост. Специалисты садово-паркового предприятия уже прокосили газоны на территории в 90 га. Эта работа будет продолжена.

Из года в год в Петербурге высаживают все большее количество ампельных цветов, т. е. цветов со стелющимися или красиво ниспадающими побегами. В этом году будет высажено почти на 30% больше таких растений, чем в прошлом – более 110 тысяч. В кашпо и ящики чаще всего высаживают сурфинию и ампельную герань. 

Всего в городе используется около 14 тысяч конструкций вертикального цветочного озеленения разнообразной конфигурации.

В Петербурге также продолжается украшение улиц «футбольными», цветниками. Ко времени проведения Кубка Конфедераций будет установлено также 176 тематических конструкций. Один из самых больших специальных цветников в виде триколора с футбольным мячом разбит на выезде из аэропорта «Пулково». Для его создания использовано около 20 тысяч цветов виолы, а также кусты розы парковой.

Всего до 10 июня в Петербурге будет высажено около 7 миллионов летников.