Старый Выборг продолжает сыпаться?..

Бетонная глыба отвалилась от балкона дома № 1 по проспекту Суворова. Дом построен по проекту архитектора  Пааво Уотила в 1909 году и состоит на учете как выявленный объект культурного наследия (ФОТО).

 

В Интернет-сообществе  «Независимый Выборгскій порталъ» опубликовано сообщение о том, что  накануне  от балкона дома №1 на проспекте Суворова отвалились несколько огромных кусков бетона. Так как балкон находится над подъездом, обломки упали прямо на входную лестницу. Пострадавших, по счастью, нет. Коммунальщики оградили опасный участок лентой. Правда, жильцам, желающим попасть домой, приходится это ограждение игнорировать, подвергая свою жизнь опасности.

Дом построен в 1909 году по проекту Пааво Уотила (главный архитектор Выборга с 1912 по 1928 год) и является выявленным объектом культурного наследия (акт №5-5 от 14.03.1989), сообщают активисты-градозащитники.

По их информации, состояние старых и старинных выборгских балконов уже давно вызывает серьезные опасения. Так, ночью 1 марта 2013 года во дворе дома №9 на Вокзальной улице два балкона не просто осыпались, а рухнули. Как и сейчас - прямо на ведущую к подъезду лестницу. Примечательно, что архитектором дома 9 по Вокзальной улице  является тот же Пааво Уотила.

В комментариях выборжане сожалеют, что «культурное наследие» не реставрируется с момента постройки. И опасаются, что обвалы будут продолжаться, делая жизнь в городе опасной.

«Надо по городу передвигаться мелкими перебежками. Как во время бомбёжки», - грустно предложила одна из жительниц Выборга. Корреспондент «Конкретно.ру» отмечает, что, судя по комментариям,  на помощь городских властей люди уже не надеются.

 

Старый Выборг продолжает сыпаться?..