Ко дню города в уличных цветниках распустились тюльпаны

Каждый третий цветник в этом году обрел новый рисунок или новое наполнение.

 

Обычно тюльпаны расцветают в северной столице в начале мая - цветочный ковер расстилается на мемориалах в День Победы. Но необыкновенно затяжная и холодная весна в этом году сдвинула время, когда тюльпаны раскрываются во всей красе - и город получил подарок к своему дню рождения, сообщает Комитет по благоустройству.

В южных районах, на солнечных участках цветы уже полностью раскрылись, там, где похолоднее – стоят в бутонах, готовые вот-вот показаться солнцу. Весенние заморозки стали испытанием для нежных цветов, но благодаря снегу, укрывшему всходы от морозов, и последующему грамотному уходу садовников, посадки удалось сберечь.

Тюльпаны, распускающиеся сегодня в цветниках, были высажены осенью прошлого года.  Всего городскими садово-парковыми предприятиями было посажено около 400 тысяч луковиц.  

Большие «тюльпанные» цветники разбиты на Пулковском шоссе, в Биржевом сквере, на пр. КИМа, Красногвардейском бульваре, бульваре на Петербургском шоссе, Московском проспекте, Александровском саду, Городском саду в Колпино, саду-партере Смольного, Таврическом саду, площади Александра Невского, проспекте Стачек, Приморском парке Победы и т.д.

Садовники также украсили город ко Дню рождения двумя миллионами летников. Полностью высадить весь запланированный объем летних цветов, а речь идет о семи миллионах, планируется к 10 июня. Посадки ведутся во всех районах города. Из-за непогоды работы начались на 10 дней позже обычного, поэтому озеленители работают в две смены, чтобы успеть в срок.

Проекты цветочного оформления городских районов были разработаны в конце прошлого года. Каждый третий цветник в этом году обрел новый рисунок или новое наполнение.