27 мая на Исаакиевской площади будет установлена арт-инсталляция «Сказочная карета»

Такой подарок специально ко Дню Рождения Санкт-Петербурга создал Музей варежки, находящийся в непосредственной близости от Исаакиевского собора.

 

Размеры кареты – 3*2,5 метра, она будет декорирована вязаными элементами в стиле музея, сообщает пресс-служба музея. Карета станет ярким городским украшением и оригинальной фотозоной для горожан и туристов, а также будет напоминать всем о богатом историческом и культурном наследии Северной столицы. Прототипом сказочной кареты стала Большая коронационная карета из Эрмитажной коллекции.

Также в честь 314-й годовщины Петербурга Музей варежки подготовил для жителей и гостей города еще один сюрприз  - в музее пройдет День открытых дверей. В программе: уличная выставка вязаных портретов Романовых, флешмоб по написанию записок с теплыми пожеланиями городу, бесплатные экскурсии по музею и большой «придворный» праздник для всей семьи. Гостей ждут интерактивный литературный салон, концерт барочной музыки, театральная гостиная, мастер-классы по придворной живописи и этикету, ворон-предсказатель.

Сказочная карета станет не просто арт-объектом, но и участником важных социальных акций, проводимых Музеем варежки – первым благотворительным музеем в России. Праздничные мероприятия пройдут в День защиты детей (1 июня), День друзей (9 июня), Всемирный день вязания (10 июня), День России (12 июня).

Полюбоваться декоративной каретой на Исаакиевской площади можно будет с 27 мая до 12 июля.