В День города в Летнем саду пройдет праздник «Тебе, Петербург!»

Главным событием праздника станет запуск фонтанов, который будет сопровождаться строками из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» и звуками скрипок.

 

27 мая в полдень в Летнем саду начнется  праздник «Тебе, Петербург!», посвященный Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга. Организаторы мероприятия – администрация Центрального района и Государственный Русский музей.

Главным событием праздника станет запуск фонтанов, который будет сопровождаться строками из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» и звуками скрипок. Статус Петербурга как одного из крупнейших центров российской государственности будет подчеркнута церемонией выноса Государственного флага Российской Федерации и флага Санкт-Петербурга знаменной группой Роты почетного караула.

Под аккомпанемент военного духового оркестра состоится торжественная церемония вручения паспортов гражданам РФ. Юные петербуржцы, достигшие возраста 14-ти лет, получат документы из рук главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга Андрея Хлуткова и директора Государственного Русского музея Виктора Гусева.

История Петербурга будет прослеживаться и в программе концерта. Для гостей праздника с песнями о Санкт-Петербурге и России выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов, артисты музыкальных театров города Алина Атласова и Сергей Брага, легендарный ансамбль «Дружба» им. А. Броневицкого, детские вокальные и эстрадные коллективы. В исполнении скрипичного дуэта «Дольче» прозвучат классические произведения великих композиторов, а хореографические коллективы района закружатся в ритме вальса и полонеза. Кроме того, все желающие смогут принять участие в конкурсах и викторинах на знание истории и культуры Петербурга.