"Новости малого бизнеса": Нелегальной торговлей заинтересовалось движение «Красивый Петербург»

Общественники считают, что в последнее время ситуация со стихийной торговлей в людных местах полностью вышла из-под легального контроля органов власти и правопорядка.

 

У многих станций метро фактически выросли рынки из эпохи 90-х годов, на которых идёт продажа продуктов и товаров сомнительного происхождения и качества. Общественники подозревают, что местная полиция и чиновники осведомлены и, возможно, причастны к нелегальной деятельности.

Как сообщил «Новостям малого бизнеса» координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, активисты предлагают горожанам разместить в комментариях к записи на странице "ВКонтакте" точные адреса с фотографиями и кратким описанием, а также сообщить, отправлялось ли ранее обращение по этой проблеме. Затем общественники подготовят и отправят коллективное обращение с требованием проведения регулярных рейдов и отчёта о привлечённых к ответственности нарушителей. Таким образом удастся заставить администрацию принять реальные меры для решения этой проблемы.

«Новости малого бизнеса» неоднократно писали о проблеме несанкционированной торговли. По мнению Михаила Амосова, депутата городского Законодательного собрания, нелегальная торговля – это признак слабости власти: «Какой-то чиновничек за небольшую плату может закрыть глаза на то, что стоит нелегальный ресторан, нелегальный ларек». К тому же исполнительная власть слишком забюрократизирована, а муниципальные советы – слабы.

Леонид Богданов, глава Комитета по вопросам законности и правопорядка, считает, что город системно занимается этим вопросом. «Для борьбы с незаконной торговлей создано специальное управление по применению административного законодательства.— Именно сотрудники этого управления борются с незаконной торговлей в неустановленных местах, с этой мелочью, которая создает проблемы даже для безопасности, например, на входах в метро», - рассказал чиновник. Например, в прошлом году они составили 24 тыс протоколов, а к маю этого года – уже 16 тысяч.