В Ленобласти появится «проблемная карта»

Власти запускают интернет-портал, через который жители смогут сообщить о дорожных, экологических и прочих проблемах и отслеживать ход рассмотрения обращений.

 

Новый информационный проект называется «Народная экспертиза», сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области. На интернет-портале предусмотрена интерактивная карта, где жители смогут отмечать негативные явления, а также оперативно получать ответы и отслеживать ход рассмотрения обращений. Чтобы разместить информацию о недостатках в дорожном и жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве, экологических и других проблемах, гражданин должен иметь так называемый «электронный паспорт» - учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Эта же регистрация дает доступ к сайтам госуслуг и Российской общественной инициативы. Чтобы зарегистрироваться, нужен СНИЛС и паспорт.

Регистрация пользователей даст возможность сотрудникам комитетов областной администрации адресно отвечать на каждое оставленное обращение. Геоинформационная система поможет организовать эффективное взаимодействие между жителями Ленинградской области и органами власти; получать актуальные данных о вопросах, волнующих граждан; организовать централизованные прием и обработку жалоб с фильтрацией по темам, районам и статусу; контролировать сроки рассмотрения обращений и качество выполнения работ по исправлению обнаруженных недочетов, считают в областном правительстве.