В Тихвине выбирают территорию для благоустройства

Выбор непростой: для жителей важнее перекресток улиц Карла Маркса и Борисова, но привокзальный сквер – лицо города.

 

Администрация Тихвинского района в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" вынесла на обсуждение и электронное голосование две общественно-значимые городские территории: привокзальный сквер и территорию на перекрестке улиц Карла Маркса и Борисова.

В привокзальном сквере планируется восстановить дорожки и сделать новые с учетом маломобильных групп населения, создать зоны для кратковременного отдыха, отделенные от основного пассажиропотока, поставить скамейки, урны, фонари, посадить новую травку, разбить клумбы, художественно организовать деревья и кустарники, поставить информационные стенды для туристов.

Проект благоустройства перекрестка учитывает, что рядом расположена поликлиника, а в ближайших микрорайонах нет специальных зеленых зон для отдыха. Есть возможность организовать парковку общего пользования для кратковременного размещения автомобилей посетителей поликлиники днем и хранения автомобилей жителей ближайших домов ночью. Проект предусматривает малые зоны отдыха со скамейками, новые пешеходные дорожки, устройство освещения, санитарную рубку и выкорчевку деревьев, посев новой травы и устройство клумб, ограждение зоны благоустройства на границе с дорогой.

Голосование в интернете идет не слишком активно: к моменту написания материала в нем приняли участие менее 500 человек (при том что население Тихвина около 58 тысяч  человек). Пока что побеждает привокзальный сквер: за его благоустройство в 2017 году высказался 57.1% ответивших.

Юлия Масибут в комментариях резонно отмечает, что если ставить на первое место жителей города, то, конечно, нужно сначала благоустраивать перекресток: там люди живут, гуляют и т.д. Если же говорить об имидже города, то начинать нужно однозначно с привокзальной площади.

Тихвинцы могут сделать свой выбор на странице администрации в ВК или принести заявление о поддержке территории  в письменной форме по адресу: г. Тихвин, 4 мкр., д. 42, каб. 8 в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (в пятницу - до 16.45).

 

В Тихвине выбирают территорию для благоустройстваВ Тихвине выбирают территорию для благоустройства