В Петербурге начал работу VIII Международный научный конгресс «Спорт, Человек, Здоровье»

Основным направлением нынешнего конгресса является обсуждение проблематики целостности олимпийского движения и сохранения нравственных ценностей мирового спорта.

 

Сегодня в Петербурге состоялась торжественная церемония открытия VIII Международного научного конгресса «Спорт, Человек, Здоровье». Основное научное направление нынешнего конгресса – целостность Олимпийского движения и сохранение нравственных ценностей мирового спорта.

Конгресс проходит под официальным патронатом Генерального секретаря Совета Европы Ягланда Турбьерна, ЮНЕСКО, при поддержке Международного Олимпийского комитета, Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского комитета России и Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Приветствуя участников конгресса, председатель Исполнительного комитета Международной общественной организации содействия науке и спорту «Спорт, Человек, Здоровье», президент ФИАС Василий Шестаков отметил, что Конгресс позволит обменяться опытом и лучшими методиками по продвижению и поощрению физической активности, занятиями спортом.

На пленарном заседании выступили с докладами специалисты из Санкт-Петербурга, Германии, Ямайки, Украины, Швейцарии. В частности, в своем докладе ректор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта Сергей Бакулев высоко оценил работу научных педагогических школ университета в деле продвижения и пропаганды ВФСК «Готов к труду и обороне», особенно среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конгресс продлится до 14 октября. За это время эксперты из разных научных областей продолжат делиться своим опытом, новыми данными и достижениями в сфере спорта и здоровья.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе комитета по физической культуре и спорту, конгресс «Спорт, Человек, Здоровье» проводится на берегах Невы регулярно (раз в два года) более 14-ти лет. Так, в работе VII конгресса в октябре 2015 года приняли участие представители 36-ти стран мира и более 650 специалистов.