Энтузиасты хотят возродить в Луге биатлон

В советское время между озерами Омчино и Штоль был лыжный комплекс. Сейчас территория используется в коммерческих целях, а детская спортшкола ютится  в сарае.

 

Людмила Пономаренко, председатель Общественного совета № 2 города Луги, обратилась с письмом к руководителю общественной организации «Региональная спортивная федерация биатлона Ленинградской области», депутату Государственной Думы РФ Владимиру Драчеву с просьбой помочь возродить биатлон на бывшей лыжной базе у озера Омчино.

Как пишет Людмила, в советские времена между озерами Омчино и Штоль располагался лыжный комплекс с лыже-роллерной трассой. На базе комплекса действовали детские спортивные секции, прокат лыж.

На сегодняшний день, по данным общественницы, трасса принадлежит МОО ФСО Профсоюзов СПб и ЛО «Россия», лесная территория вокруг нее находится в аренде ООО «Альфа».  По целевому назначению спортивный объект не используется. Освещение трассы отсутствует.

«По факту ФСО Профсоюзов не только не занимается развитием лыжного спорта, а добивает остатки лыже-роллерной трассы, проводя там два раза в год автогонки», - пишет в письме Людмила Пономаренко.

Из обращения следует, что в настоящее время на месте бывшей лыжной базы – гостевой дом, рядом настроены домики, которые сдаются отдыхающим в аренду. Между тем детская спортшкола ютится в сарае рядом со стрельбищем, зимой администрация ЛМР арендует для детей комнату у ФСО Профсоюзов. Сами профсоюзы никаких лыжных секций не ведут.

«Мы, жители Луги, очень бы хотели, чтобы в нашем районном центре появился свой биатлонный комплекс, где можно было бы проводить областные соревнования, сборы команд различного уровня и ранга. Но самое главное, чтобы наши дети занимались биатлоном в достойных условиях», - говорится в заключение обращения.

Текст письма Людмила Пономаренко опубликовала в социальных сетях, и лужане своими лайками и комментариями активно поддержали идею возрождения в райцентре биатлона.