Более 70% заявок на волонтерство на Евро-2020 в Петербурге поступило от женщин

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 12 июня по 12 июля. Петербург примет четыре матча.

Сегодня руководитель Центра подготовки городских волонтеров Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 города-организатора Санкт-Петербург Георгий Борисов на пресс-конференции рассказал о волонтерской программе ЧЕ-2020 в городе на Неве, этапах отбора и количестве полученных заявок, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Он сообщил, что недавно с целью привлечения активистов завершился тур по российским городам, которые в 2018 году принимали матчи Чемпионата мира по футболу.
Для матчей Чемпионата Европы необходимо 1,5 тыс. волонтеров, из них 200 будут находиться в резерве. 
Георгий Борисов отметил, что Центр подготовки городских волонтеров планирует рассмотреть 10 тыс. заявок. На данный момент поступило более 5,1 тыс. заявок. Из них более 98% это граждане РФ, есть также представители Франции, Китая, Индии и Шри-Ланки. В основном заявки поступают от граждан в возрасте от 16 до 25 лет, знающих русский, английский, немецкий и китайские языки.
Более 70% кандидатов это женщины. В волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях традиционно преобладают именно женщины. Так было и на домашнем Чемпионате мира по футболу, подчеркнул руководитель Центра подготовки городских волонтеров.
Волонтеры будут работать по девяти направлениям, в частности, транспорт, навигация, медицина, информационно-туристическая служба, культурно-развлекательная программа.
В настоящее время идет 1-й этап – заполнение анкет на сайте Центра подготовки городских волонтеров. Далее, в середине сентября, начнется 2-й этап – очное и заочное интервьюирование. В начале 2020 года уже определятся основной состав волонтеров и резервисты. «Мы хотим отобрать лучших, чтобы Санкт-Петербург был одним из лучших среди городов-организаторов Чемпионата Европы», - заявил Георгий Борисов.
Евро-2020 пройдет с 12 июня по 12 июля. Чемпионат Европы будет проходить в 12 европейских городах, в том числе в Санкт-Петербурге, где будет сыграно четыре матча– три группового этапа и один четвертьфинал. Также матчи Чемпионата пройдут в Амстердаме, Баку, Бильбао, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Дублине, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме.