Петербург готов провести чемпионат Европы по футболу в 2021 году в любом формате

Решение остается за УЕФА.
 
Как сообщает пресс-служба Смольного, вице-губернатор Владимир Кириллов провел очередное заседание Оргкомитета по координации работ по подготовке и проведению финального турнира чемпионата Европы по футболу в 2021 году. 
Открывая совещание, вице-губернатор отметил, что Санкт‑Петербург продолжает готовиться к чемпионату Европы в полном объеме принятых обязательств. «На сегодняшний день УЕФА придерживается утвержденного сценария проведения европейского первенства в 12-ти городах-организаторах, в том числе в Санкт‑Петербурге. С целью обеспечения всех гарантий, представленных Правительством города в адрес УЕФА, Губернатором был утвержден обновленный региональный Комплексный план мероприятий по подготовке к проведению турнира», - подчеркнул вице-губернатор. 
Председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь доложил о готовности городских спортивных объектов: стадиона на Крестовском острове в качестве основной игровой арены, стадиона «Петровский» для проведения предматчевых тренировок команд-участниц турнира и спортивного комплекса в Зеленогорске для сборной команды Финляндии, которая будет базироваться в Санкт‑Петербурге во время проведения чемпионата Европы. 
Разработана обновленная концепция подготовки к проведению матчей турнира, в которой предусмотрены различные сценарии реализации мероприятий с учетом действующей на момент их проведения обстановки, отметили в Смольном. 
В настоящее время УЕФА рассматривает три основных сценария проведения матчей чемпионата: с полной загрузкой стадиона, частичной загрузкой и без зрителей. Окончательное решение планируется принять в марте 2021 года. При этом Санкт‑Петербург готов к любому развитию событий. Исходя из принятого сценария, будут внесены оперативные коррективы в организацию мероприятий турнира, связанных в том числе с обеспечением безопасности, транспортным обслуживанием, работой волонтеров, подготовкой зоны болельщиков и другими сопутствующими направлениями.