В Петербурге зимой планируется создать более 80 лыжных трасс и около полусотни открытых катков

Самое главное – карантинные запреты  на зимние виды отдыха не распространяются. «Лыжные стрелы», возможно, начнут курсировать со второй половины января. 
 
Для горожан будут доступны более 80 лыжных трасс и около полусотни открытых катов, сообщил на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт‑Петербурга Андрей Хорт.
«Итоговый документ будет в ближайшее время опубликован официально – перечень спортивных объектов, который будет подготовлен непосредственно к использованию жителями города. На сегодняшний день это уже порядка 317 мест для занятий спортом, среди которых 83 лыжные трассы, 47 открытых катков и 142 хоккейные площадки. Это площадки во всех районах города», – рассказал Андрей Хорт.
Он отметил, что в настоящее время в городе нет каких-либо связанных с эпидемией коронавируса ограничений по самостоятельным и самоорганизованным занятиям физкультурой и спортом, причем это касается и людей старше 65 лет. 
Губернатор Петербурга также поручил организовать повсеместно в городе дни здоровья, спортивные праздники и физкультурные мероприятия в праздничные дни. «С учетом всех существующих ограничений, мероприятия будут проходить в следующем формате: это будут исключительно мероприятия физкультурного характера на открытом воздухе численностью не более 50 человек», – уточнил Андрей Хорт. Перечень таких мероприятий будет опубликован в ближайшие дни.
Администрация Петербурга также планирует во второй половине января запустить традиционные и популярные среди горожан «Лыжные стрелы» – коллективные выезды за город на специальных электричках, проводимые при содействии городских властей. «Лыжные стрелы» – это настоящий бренд Санкт‑Петербурга. У нас на сегодняшний день существует категоричный запрет на проведение физкультурных мероприятий (не спортивных) численностью более 50 человек – до 15 января, – пояснил Андрей Хорт. – В календарный план на 2021 год это мероприятие включено, финансирование определено. Мы его планируем пока на вторую половину января – будем исходить из существующих ограничений».