Чемпионат под «колпаком»

В Санкт-Петербурге и Выборгском районе Ленинградской области усилят меры безопасности в связи с проведением матчей Чемпионата Европы по футболу УЕФА 2020 года. Об этом распорядился Президент России Владимир Путин в своем указе.

Чтобы ЧМ-2020 прошел без проблем, создан межведомственный оперативный штаб по обеспечению безопасности матчей чемпионата. В его состав вошли 17 заместителей глав ФСБ, МВД, МЧС, МИД, Минспорта, Минтранспорта, Минобороны, СВР, ФСО, Росгвардии и других министерств и ведомств,
В Северной столице появятся контролируемые и запретные зоны. В контролируемые зоны можно будет попасть после досмотра – личного и вещей. В запретные вход закрыт, туда пустят только по служебной необходимости, пишет интернет-ресурс StateNews.
В  Санкт-Петербурге и Выборгском районе Ленобласти запретят оборот гражданского и служебного оружия и боеприпасов (за некоторыми исключениями), взрывчатых веществ и материалов, сильнодействующих и ядовитых веществ. Минтранс определит запретные зоны для полетов и плавания, а также исключения из правил.
Разрешение на собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с Чемпионатом Европы по футболу и запланированные на время его проведения, местные власти должны согласовывать с Оперштабом.
 Напомним, что Петербург примет не только свои матчи Чемпионата но и те, которые должны были состояться в Дублине. Игры группового этапа пройдут 12, 14, 16, 18, 21 и 23 июня, а 2 июля состоится четвертьфинал.