О легендарной «русской пятерке» «Детройт Ред Уингз» снимут кино

На фильм, приуроченный к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Петербурге в 2023 году, бюджет даст полумиллиарда рублей. А спонсоры добавят еще 300 миллионов.
 
На питчинге Фонда кино обсудили свежие проекты, рассчитывающие на помощь государства. Как рассказал в своем Telegram-канале журналист Станислав Гридасов, одна из лент готовится к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Петербурге в 2023 году.
Это фильм «Русская пятерка». Он посвящен Вячеславу Фетисову, Владимиру Константинову, Сергею Федорову, Игорю Ларионову и Вячеславу Козлову. В 90-е годы русских хоккейных звезд собрал клуб Национальной хоккейной лиги «Детройт Ред Уингз», а тренер Скотти Боуэмен объединил их в одно звено. В итоге они взяли Кубок Стэнли, помогли клубу установить рекорд лиги по количеству побед в регулярном чемпионате и, как считается, навсегда изменили заокеанский хоккей, показав преимущества советской комбинационной игры, пишет «Невка78».
Снимать новый фильм о хоккее хочет компания 1-2-3 Production. На ее счету кинотрилогия «Гоголь» и сериал «Эпидемия». От государства авторы хотят получить 550 млн рублей, а весь бюджет картины потянет на 800 млн.
Уже известны и имена тех, кто будет непосредственно работать над созданием фильма. Продюсером станет Нелли Яралова, в активе которой сериалы «Золотая Орда» и «Казанова». На роль сценариста компания пригласила Андрея Золотарева, который уже писал сценарии для спортивных мелодрам «Лед» и «Лед-2». А режиссером станет Павел Костомаров, снимавший «Эпидемию» и «Перевал Дятлова».