Болельщики из других стран приедут в Россию по FAN-ID без визы

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. 
 
Для пересечения границы иностранцам потребуется билет на матч, паспорт болельщика Fan ID и отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Въезд в Россию возможен с 29 мая по 2 июля. Находиться на территории нашей страны болельщики смогут до 12 июля включительно. Fan ID даёт право пересекать границу неоднократно и не ограничивает футбольных фанатов в передвижениях по стране, уточняют в комитете по развитию туризма города.  Официальные лица турнира и другой персонал смогут оформить въезд в Россию в упрощенном порядке.
Всем без исключения гостям города рекомендуется соблюдать противоэпидемические меры безопасности. Петербург является участником международной маркетинговой программы Safe Travels. В городе действуют и собственные строгие стандарты эпидемиологической безопасности в индустрии гостеприимства, что особенно важно в преддверии игр Чемпионата Европы по футболу. Персонал сферы туризма и индустрии гостеприимства проходит обязательную вакцинацию.
В эти дни делегация комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга во главе с председателем Сергеем Корнеевым представила возможности Санкт-Петербурга как города-хозяина ЕВРО на одной из самых масштабных туристских выставок в постпандемийный период - выставке FITUR в Мадриде.
«Для нас это возможность рассказать о Петербурге, как городе высочайших мировых стандартов гостеприимства и безопасности, показать, что после пандемии мы не потеряли качество нашего гостеприимства, а возможно даже улучшили и расширили наши туристские предложения, в том числе с учётом привлекательного для въездного туризма соотношения курсов валют. Мы научились работать в новых условиях и готовимся принимать всех зарубежных туристов с самыми разнообразными программами для самых разных впечатлений», - подчеркнул председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.
Напомним, пока разрешенная заполняемость трибун на матчах чемпионата Европы по футболу на арене в Санкт-Петербурге составляет 50%. Однако, она может быть увеличена с 50% до 75% от общей вместимости стадиона «Газпром-Арена», если позволит эпидемиологическая ситуация. Чемпионат пройдет с 11 июня по 11 июля.