Швеция боится возвращающихся домой фанатов

Минздрав этой скандинавской страны призвал болельщиков изолироваться, а также обязательно сделать тесты. Ведомство опасается, что любители футбола привезли коронавирус из Петербурга.

Управление здравоохранения Швеции  обратилось к болельщикам, которые съездили в Петербург на матчи Чемпионата Европы по футболу, где играла сборная страны. Ведомство просит фанатов обязательно сдать тесты на коронавирус и неделю отсидеть дома в изоляции. Исключение составляют полностью привитые граждане.
Как пояснил газете Dagens Nyheter государственный эпидемиолог Андерс Тегнель, посетившие город на Неве оказались в среде, где могли подцепить инфекцию. Специалист также опасается, что события в Швеции будут развиваться по финскому сценарию, пишет «Поликратия».
Напомним, что в Финляндии выявили коронавирус более чем у 80 болельщиков, посетивших футбольные матчи в Северной столице, и эта цифра еще не окончательная. Поскольку перед поездкой болельщики тестировались, вирус они, скорее всего привезли именно из Петербурга. Кроме того, как сообщало NWPress, на обратном пути болельщики простояли полдня в пробках, и часть «возвращенцев» пропустили в страну без теста на ковид.