Однако, гены

Дочка президента ОКР стала двукратной олимпийской чемпионкой Токио.

 

Очередной день Олимпиады в Токио принес российской команде три медали. Самой ожидаемой из них была награда в женском командном турнире саблисток, потому что в личном финале до этого сражались две россиянки – София Позднякова и Софья Великая, поделив между собой «золото» и «серебро».

Казалось, что в командном турнире проблем и вовсе быть не должно. И действительно в четвертьфинале с японками и в полуфинале с кореянками российские фехтовальщицы быстро подтвердили статус фаворита, но финал с Францией получился крайне непростым. Долгое время Россия уступала в счете, а Позднякова с Великой и вовсе пропустили больше уколов, чем нанесли. Матч в итоге вытянула Ольга Никитина. Она выглядела так уверенно, что в итоге именно ее тренеры поставили на завершающую схватку, и спортсменка не подвела – 45:41.

Так 24-летняя София Позднякова стала двукратной олимпийской чемпионкой Токио, продолжив семейный традиции. А громче всех ее поддерживал отец и председатель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Аналогичный дубль ему когда-то удался на Играх в Атланте, а всего в активе Позднякова-старшего четыре олимпийских «золота» в сабле, так что Софии есть к чему стремиться, пишет «Поликратия».

Еще две медали сборная России опять получила в секторе стрельбы. На этот раз винтовка – 50 метров и три положения. Юлия Зыкова боролась за победу, но в итоге опустилась на второе место, а третье досталось ее подруге Юлии Каримовой.

Теперь в активе России 11 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых наград.