Петербург оказался самым неспортивным российским городом

На втором с конца месте по неспортивности - столица нашей Родины.

 

С увлечением спортом в Петербурге дело обстоит не слишком хорошо, выяснил «Озон». Опросив 2,2 тысячи зрителей из разных регионов, исследователи рассчитали три показателя – «Индекс спортсменов», «Индекс  понедельников» и «Индекс достигаторов».

Чтобы посчитать первый, они сложили количество респондентов, которые занимаются спортом более одного раза в неделю и количество активных спортсменов в их окружении, разделили на количество взрослых трудоспособных жителей региона, и умножили на поправочный коэффициент. Наименьший показатель - 0,16 - у Петербурга, Москва заработала 0,2. Для сравнения, у лидеров рейтинга - Нижнего Новгорода, Казани и Самары - показатели раны 0,71, 0,68 и 0,62 соответственно.

Зато низкий «Индекс понедельников» (0,15) - скорее плюс для города на Неве. Это означает, что в Петербурге люди реально смотрят на жизнь и если уж обещают заняться спортом с начала следующей недели, то чаще всего так и делают. А в Ростове-на-Дону, Казани и Нижнем Новгороде две трети только мечтают, как они начнут спортивную жизнь (результаты соответственно 0,67, 0,65 и 0,64).

Насколько важен спорт для петербуржцев, определяет «Индекс достигаторов». И здесь Северная столица на последнем месте с индексом 0,16. Хотелось бы верить потому, что первое место по важности для жителей культурной столицы занимает культура.