«Новости малого бизнеса»: В Ленобласти занятия спортом станут выгодны и бизнесу, и жителям

В регионе вводится новый налоговый вычет, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Ленинградская область формирует перечень спортивных организаций, чтобы жители региона смогли получить налоговый вычет за расходы на оплату занятий спортом.

Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в областном комитете по физкультуре и спорту, для этого в срок до 15 октября физкультурно-спортивным организациям и индивидуальным предпринимателям  необходимо предоставить в комитет требуемые документы. Их перечень можно найти на сайте комитета в разделе «Налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги»: https://sport.lenobl.ru/ru/news/40745/

Среди необходимых критериев для включения в перечень – 

1. Осуществление деятельности в области физической культуры и спорта в качестве основного вида экономической деятельности.

2. Предоставление физкультурно-оздоровительных услуг, включенных в перечень, утверждаемый распоряжением Правительства Российской Федерации.

3. Наличие в штате организации/ индивидуального предпринимателя работников, имеющих образование в области физической культуры и спорта не ниже среднего профессионального или прошедших профессиональную переподготовку по данному профилю.

4. В случае, если индивидуальный предприниматель оказывает физкультурно-оздоровительные услуги самостоятельно - наличие у него образования не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или прохождение им переподготовки по программам дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта.

5. Отсутствие физкультурно-спортивной организации или индивидуального предпринимателя в реестрах недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Документы необходимо предоставить лично или почтой не позднее 15 октября 2021 года. 

Инициатива в 47 регионе реализуется в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2021 года №2466 об утверждении перечня физкультурно-спортивных услуг, за оплату которых налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета.

Налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в размере расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, но не более 120 тыс. рублей за налоговый период с учетом расходов на иные социальные вычеты по НДФЛ.