Школа парусного спорта «Крестовский остров» получит дополнительное финансирование

Сегодня воспитанниками школы являются 380 спортсменов в возрасте от 8 до 30 лет.

 

Глава Петроградского района Владимир Омельницкий посетил спортивную школу олимпийского резерва по парусному спорту «Крестовский остров». Как сообщает пресс-служба администрации, сегодня воспитанниками школы являются 380 спортсменов в возрасте от 8 до 30 лет. Они совершенствуют навыки управления парусными лодками в 16 национальных, международных и олимпийских классах яхт «Оптимист», «Зум-8», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал», «Лазер-Стандарт», «Луч», «Европа», «Формула кайт», «Техно», «29er», «49er», «49er FX», «RS-X», «420», «470», «SB20», IQFoil. Их наставниками являются 26 тренеров разных спортивных категорий. Ежегодно укрепляется материально-техническая и ресурсная база школы.

По количеству чемпионов и наград парусная школа «Крестовский остров» занимает первое место среди всех парусных школ нашей страны. Тренировки спортсменов осуществляются круглогодично. Летом спортсмены начального и среднего уровня учатся управлять яхтой на воде, зимой и в межсезонье занимаются общефизической подготовкой в спортзале и бассейне, изучают теорию управления парусным судном, парусное вооружение, правила спортивных гонок.

Вместе с тем, для обеспечения круглогодичного тренировочного процесса школа вынуждена арендовать спортивный зал для занятий ОФП и бассейн. Глава района поручил проработать возможность и обоснованность строительства на территории школы быстровозводимых сооружений для оборудования классов теоретической подготовки. Кроме этого, актуальными вопросами остаются открытие отделения водо-моторного спорта и отделения SUP-серфинга на набережной реки Карповки. Водопользование в рамках аукциона выиграла парусная школа. В настоящее время обустроена причальная линия, оборудованы стояночные места для 56 лодок.