Международная федерация хоккея лишила Петербург мирового чемпионата

В российской федерации заявили, что собираются обжаловать это решение.

 

В 2023 году Петербург не примет Чемпионат мира по хоккею, так как Совет Международной федерации хоккея (IIHF) отозвал право на его проведение у Российской Федерации. "Решение о переносе мероприятия было принято в первую очередь из-за беспокойства о безопасности и благополучии всех участвующих игроков, официальных лиц, СМИ и болельщиков", - говорится на официальном сайте Международной федерации. 

Совет выразил серьезную обеспокоенность по поводу безопасной свободы передвижения игроков и официальных лиц в Россию, из России и внутри России, как и ранее  в случае отмены чемпионата мира по хоккею среди юниоров 2023 года, который должен был пройти в Омске и Новосибирске.

Федерация хоккея России намерена обжаловать решение ИИХФ об отмене Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года, рассказал "Чемпионат.com" первый заместитель исполнительного директора ФХР Александр Кикнадзе. Впрочем, известный хоккейный функционер Леонид Вайсфельд заявил, что российские специалисты не надеялись, что переноса не будет.

"Конкретно.ру" напоминает, что в Петербурге специально к Чемпионату мира по хоккею-2023 строится «СКА-Арена» на проспекте Гагарина. Для его возведения снесли советский спортивно-концертный комплекс с уникальной технологией кровли, построенный в 1970-х годах. По словам руководства компании-подрядчика - ООО "Сфера" - «СКА-Арену» откроют в конце 2022 года, как и запланировано.