В Петербурге пройдет первый в истории женский турнир по дзюдо

Сильнейшие дзюдоистки России поспорят в семи весовых категориях (48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, 78 кг, свыше 78 кг).

 

Первый в истории женский турнир по дзюдо «Петербургский вызов» пройдет в Северной столице 12 мая в спорткомплексе «Нова Арена», сообщает Общественная палата Санкт-Петербурга.

Член Общественной палаты города, президент Федерации дзюдо Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Рахлин убежден, что проведение в городе на Неве подобных статусных турниров становится доброй традицией и заметным событием в спортивной жизни страны.

«Сегодня на наших глазах создается новая глава в истории российского женского дзюдо. Как петербуржец я горжусь, что история эта берет свое начало в нашем славном городе. Именно в Ленинграде без малого почти 90 лет назад стали появляться первые в стране секции борьбы дзюу-до, как тогда называли это единоборство. Здесь же в середине 1980-х была организована одна из первых сильнейших в Советском Союзе женских команд по дзюдо, и на протяжении почти четырех десятков лет российские дзюдоистки, в числе которых много представительниц петербургской школы, регулярно подтверждают свою конкурентоспособность на мировой арене завоеванными медалями рейтинговых международных соревнований. Желаю участницам турнира «Петербургский вызов» успехов и наивысших результатов!» – заявил спортивный руководитель.

В соревновании примут участие сильнейшие представительницы российского дзюдо. Среди участниц «Петербургского вызова» особое внимание болельщиков будет вызывать бронзовый призер Олимпиады в Токио, прошедшей в 2021 году, Мадина Таймазова.

Сильнейшие дзюдоистки России поспорят в семи весовых категориях (48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, 78 кг, свыше 78 кг).