«Зенит» продлил соглашение с Сергеем Семаком

Новый контракт главного тренера футбольного клуба рассчитан на три года.

 

Сергей Богданович Семак родился 27 февраля 1976 года в селе Сычанское, расположенном под Ворошиловградом (сейчас — Луганск). Воспитанник местного футбола, он в 16 лет оказался в системе карельского «Асмарала», а затем — в ЦСКА. Через месяц после дебюта в основном составе Семак забил свой первый гол, а меньше чем через год, в 19 лет, стал самым молодым капитаном команды в истории российского футбола.

 За «Зенит» Семак выступал с августа 2010-го по июнь 2013-го. За три сезона провел в составе петербуржцев 72 матча, забил 13 мячей и отдал семь голевых передач.

 В июне 2013 года принял предложение Лучано Спаллетти присоединиться к тренерскому штабу сине-бело-голубых в качестве помощника главного тренера. 11 марта 2014-го был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Зенита». Под его руководством команда провела два матча: с минимальным счетом уступила ЦСКА (0:1), а затем на выезде обыграла дортмундскую «Боруссию» (2:1).

 29 мая 2018 года Сергей Семак возглавил «Зенит». Вместе с петербуржцами он собрал все национальные трофеи, став четырехкратным чемпионом России, завоевав Кубок и трижды — Суперкубок страны.

 Под руководством Сергея Богдановича сине-бело-голубые провели 170 матчей, одержав 100 побед и 34 раза сыграв вничью, а также забив 348 мячей в ворота соперников.