Болельщики «Зенита» против «БИ-2»

Любители петербургского футбола отправили коллективный мяч в ворота главы «Газпром нефти», президента РФС Александра Дюкова.

Удачно ли сложится в глазах Кремля его «вратарская карьера», станет понятно, видимо, очень скоро. Возмущенные болельщики даже не просят – требуют разобраться, кто допустил 9 июля по завершении матча за Суперкубок между командами «Зенит» и «Спартак» выступление группы «БИ-2», которая не скрывает своего негативного отношения к проведению СВО на Украине.

Авторы обращения к Дюкову пишут, что музыкантов освистали и прогнали со стадиона, а само приглашение этого коллектива «вызвало значительный общественный резонанс и возмущение патриотической общественности». Они убеждены, что позиция группы была известна давно и не могла быть секретом для организаторов концерта 9 июля – ведь еще «28 апреля «БИ-2» отменила свое выступление в Омске, отказавшись играть под флагом России и буквой «Z».

Посвященные не только в тонкости футбола, но и новостную повестку болельщики упоминают, что некоторое время назад из группы был уволен постановщик Мисакян, разошедшийся с музыкантами во взглядах на военную спецоперацию. Таким образом, объясняют они президенту РФС, «БИ-2» допускает дискриминацию, наказывая сотрудников за их патриотические убеждения».

Выход музыкантов на стадион авторы обращения характеризуют как «плевок в народ России и поддержку киевского нацистского режима» и считают, что группе не место на концертных площадках страны. Поэтому Александр Дюков, по убеждению болельщиков, должен провести проверку и установить, кто именно организовал приезд «БИ-2» на Суперкубок, а затем привлечь виновных лиц к ответственности.