Петербург отмечает 100-летие со дня рождения Всеволода Боброва

За время спортивной карьеры Всеволод Бобров дважды становился лучшим футбольным бомбардиром чемпионата СССР, а также стоял у истоков сборной по хоккею.  

 

Сегодня отмечается 100-летие со дня рождения выдающегося спортсмена и тренера, хоккеиста и футболиста Всеволода Михайловича Боброва.

Губернатор Александр Беглов отметил, что детство и юность Всеволода Боброва, его становление как спортсмена, прошли в Сестрорецке. «Он очень любил этот город, никогда не прерывал с ним связь. Мы чтим его память. В 2002 году в Сестрорецке ему установлен памятник, его именем названа улица. Ежегодно проводится Международный детский турнир по футболу «Кубок Всеволода Боброва», – сказал Александр Беглов.

В рамках празднования юбилея Всеволода Боброва и 125-летия Российского футбола, в Сестрорецке была организована биографическая выставка «Всеволод Бобров. 100 лет».

Представители исполнительной и законодательной власти Петербурга, почётные жители Сестрорецка, ветераны спорта и воспитанники профильных учебных заведений возложили цветы к его памятнику. А в кинотеатре «Курортный» состоится вечер памяти Всеволода Боброва.

По данным пресс-службы городской администрации, за время спортивной карьеры Всеволод Бобров дважды становился лучшим футбольным бомбардиром чемпионата СССР.

Всеволод Бобров стоял у истоков сборной СССР по хоккею, с которой в 1954 году выиграл первый титул чемпиона мира, став лучшим нападающим турнира. Он стал единственным игроком в истории, который был капитаном как футбольной, так и хоккейной сборных.

В 1956 году хоккейная сборная с его участием завоевала золотые медали на Олимпийских играх.

В 1972 году Всеволод Бобров возглавил сборную СССР, которую дважды приводил к золотым медалям чемпионатов мира.