Дзюдо – снова с Рахлиным

Сын легендарного тренера Михаил Рахлин переизбран президентом Федерации дзюдо Санкт-Петербурга.

Отчетно-выборное общее собрание членов Федерации состоялось накануне, подведя итоги деятельности организации за период 2018-2022 годов. Приветственное письмо участникам направил председатель наблюдательного совета Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, сенатор Андрей Турчак.

Михаил Рахлин заметил, что за прошедшее время команда Федерации дзюдо Санкт-Петербурга сделала значительный рывок вперед и продолжает демонстрировать стабильно высокую работоспособность и результативность. 


«Мы смогли удержаться на плаву и отработать на «отлично» даже в непростой для всех период пандемии, проводили городские и всероссийские соревнования, основали несколько новых статусных турниров, – замечает он, – Успешно выступали на чемпионатах России, Европы, мира, становились первыми как в личных, так и командных и клубных соревнованиях. Мадина Таймазова и Евгений Рахлин достойно представили город и страну на Олимпийских играх. Мадина стала настоящей «звездой» и вошла в число сильнейших спортсменов планеты. А Евгений – первым в истории представителем Коллегии судей петербургской Федерации дзюдо, отобравшимся на Олимпиаду в составе международного судейского корпуса и единственным в истории судейства отработавшим на татами три финала в течение пяти дней».

Федерация дзюдо Санкт-Петербурга основана в 1935 году. Именно тогда состоялось первое организационное собрание Ленинградской городской секции борьбы вольного стиля дзюу-до, которое можно считать начальной точкой отсчёта истории спортивной организации.

Корни петербургского дзюдо берут свое начало в школе дзюдо Кодокан, основанной в Токио в 1882 году Дзигоро Кано. Благодаря прессе в 1895 году о новой системе «Кодокан дзюдо» узнали в столице Российской империи. Однако официально японская борьба пришла в нашу страну спустя еще двадцать лет. Ее основоположником стал ученик Дзигоро Кано – великий тренер и педагог Василий Ощепков.

Возрождение дзюдо в СССР связано с решением МОК включить этот вид спорта в программу XVIII летних Олимпийских игр (1964). А в город на Неве дзюдо вернулось лишь в 1972 году, когда была образована федерация. В 1993 году, после распада Советского Союза появилась общественная организация «Региональная спортивная федерация Дзюдо Санкт-Петербурга». 

За все эти годы немало городских дзюдоистов сумели добиться успехов как в спорте, так и в общественной, деловой, политической сферах. Целую плеяду успешных спортсменов воспитал ленинградский тренер по дзюдо, заслуженный тренер России Анатолий Рахлин. По его стопам уже много лет идет сын Михаил.

Федерация – это не только спорт, но и бережное отношение к истории японской борьбы. На сегодняшний день вышло уже 19 книг о деятелях отечественного дзюдо, четыре – переиздано. Снято два документальных фильма и множество видеороликов. 

В работе собрания приняли участие первый вице-президент Виктор Яковлев, вице-президент Олег Шутов, представитель Федерации дзюдо России в Санкт-Петербурге Алексей Левицкий, председатель тренерского совета Александр Архипов, директора ФДСПб, члены судейского корпуса, тренеры по дзюдо из спортивных школ и клубов города, спортсмены. В качестве официального гостя был приглашен председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь. 

Сегодня в городе функционирует более 120 спортивных организаций, где организованы занятия дзюдо, количество занимающихся постоянно растет и составляет около 10000 человек. Успешно работает совет по детско-юношескому дзюдо, который проводит более 20 соревнований в год среди юношей от 10 до 17 лет. В 2016 году создана самая большая в стране юношеская Санкт-Петербургская Лига дзюдо «Аврора», в турнирах которой ежегодно принимают участие более 4000 спортсменов из 20 стран мира.

В ходе дискуссии член Президиума ФДСПб Алексей Левицкий предложил переизбрать действующего президента на следующий четырехлетний срок, и по результатам открытого голосования кандидатура Михаила Рахлина была поддержана единогласно. 


«Хочу поблагодарить своих коллег, тренерский штаб и спортсменов за трудолюбие и преданность нашему общему делу! – обратился президент к своим соратникам по дзюдо. – Совместно мы добились уже многого. Но впереди у нас остаются еще непокоренные высоты. Будем трудиться дальше».