Суд прекратил дело о допинге в отношении тяжелоатлета Ваника Мхитаряна

У чемпиона России 2022 года была вскрыта проба "А", которая показала наличие допинга, а проба  "Б" , находящаяся в Австрии, не была вскрыта.

 

Мировой судья судебного участка №150  Санкт-Петербурга рассмотрела материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.18 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним), в отношении чемпиона России 2022 года по тяжелой атлетике Ваника Мхитаряна.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, из протокола следовало, что не позднее 15 октября 2022 года в 07.49, то есть до времени запечатывания пробы мочи, Мхитарян употребил допинг − запрещенную субстанцию, относящуюся к запрещенному списку ВАДА 2022.

У Мхитаряна была вскрыта проба "А", которая показала наличие допинга. Далее, в случае, если спортсмен не согласен с результатами (а Мхитарян не согласен) по его просьбе вскрывается проба "Б". В данном случае, Мхитарян своим правом на вскрытие пробы "Б" не воспользовался, указано в материалах дела.

Суд разобрался, что спортсмен имеет право, в том числе, на вскрытие пробы в его присутствии. Именно этого и хотел Мхитарян. Проблема только в том, что проба чемпиона находится в Австрии, куда, как логично решил фигурант, попасть возможности сейчас нет. Поскольку воспользоваться своим правом он реально не может, заявление им и не подавалось.

В процессе стало известно, что никогда ранее Мхитарян не был замечен в употреблении допинга. Кроме того, в течение недели после взятия пробы, она хранилась дома у инспектора.

Президент Федерации по тяжелой атлетике СПб пояснил, что все происходящее связано с его профессиональной деятельностью.

Суд производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава.