Юрий Жевнов - игрок "Зенита"

     Сегодня в Испании вратарь сборной Белоруссии подписал четырёхлетний контракт с петербургским футбольным клубом.

 

     Как сообщает пресс-служба "Зенита", подписание контракта состоялось сразу же после игры "Зенита" с киевским "Динамо".

     Юрий Владимирович Жевнов родился 17-го апреля 1981-го года в городке Добруш гомельской области Белорусской ССР. В футбол начал играть в футбол в 7 лет в местной детско-юношеской спортивной школе, а в 13 лет, попав "на карандаш" скаутам из Минска, переехал в столицу Белоруссии, где и закончил Республиканское училище олимпийского резерва, параллельно выступая в юношеских сборных страны.

     Первые клубы Жевнова - МКПЦ-96, РУОР, "Смену"-БАТЭ, РШВСМ-"Олимпию" (все - город Минск) давали футболисту игровую практику и позволяли поднимать уровень своей игры до необходимого вратарю высшей лиги чемпионата Белоруссии предела. В 2000-м году Жевнов попал в основной состав минского БАТЭ, в котором за 4 сезона сыграл 80 матчей, параллельно успев установить рекорд чемпионата Белоруссии - 763 "сухих" минуты подряд. В сезоне-2004 в рамках Кубка УЕФА стал первым вратарём БАТЭ, забившим мяч ударом от своих ворот - гол на фамилию Жевнов записан в протоколе игры против "Динамо" из Тбилиси. В составе БАТЭ Юрий выиграл полный комплект наград белорусского первенства и титул лучшего вратаря Белоруссии-2003 (в сборной дебют состоялся годом ранее – в 2002- м году, в матче против команды Узбекистана).

     В 2005-м году Юрий Жевнов был приглашён в состав середняка российской Премьер-лиги, ФК "Москва", в составе которого носил капитанскую повязку. В конце 2009-го года приказом министерства спорта России признан Мастером спорта России.