Петербургский яхтсмен примет участие в парусной гонке через Атлантику

Старт океанскому «пробегу» будет дан 23 мая в английском порту Плимут, а финишировать регата намерена в американском Ньюпорте. Протяженность дистанции – 3200 морских миль.

 

Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физической культуре и спорта. «Эта гонка проводится один раз в четыре года. В ней участвуют яхты, длина которых не превышает 9 метров. Проект предназначен для опытных и мужественных спортсменов. Однако к числу супер-экстремальных регат это соревнование, пожалуй, относить не следует. Сегодня в парусном спорте существуют тримараны, которые в океане способны развивать скорость до 100 км в час. Здесь скорости меньше, тем не менее, хочется пожелать всем участникам гонки – «семь футов под килем», - сказал заслуженный тренер России по парусному спорту Сергей Перфильев

В этом году в гонке через Атлантику будут соревноваться сразу три россиянина. Помимо Михаила Солдатова, в океан выйдут яхтсмены Игорь Зарецкий из Ярославля и Алексей Федорук из Великого Новгорода. Все три лодки полностью готовы к выходу в океан, на судах установлены автопилоты, изготовлены дополнительные паруса.