В Петербурге виды спорта поделили на «приоритетные» и «опорные»

А итоги Олимпиады в Ванкувере признаны «не выдерживающими никакой критики». Между тем на подготовку к Белой олимпиаде-2010 город потратил почти 25 млн. рублей.

 

В Петербурге состоялось расширенное заседание Коллегии Спорткомитета.

В докладе председателя Комитета по физической культуре и спорту Вячеслава Чазова  были детально  проанализированы причины спада выступления петербургских  спортсменов на зимней Олимпиаде в Ванкувере.  На подготовку к Белой Олимпиаде в Канаде  в 2009 году было выделено около 25 миллионов рублей. Итоги, как подчеркнул руководитель спортивного ведомства,  не выдерживают критики. Петербургские спортсмены завоевали лишь одну медаль:  серебро городу и стране принес фигурист Евгений Плющенко.

Вячеслав Чазов выступил  с рядом инициатив о реформировании  процессов,  идущих в  спорте высших достижений. В первую очередь,  это касалось развития материальной базы отрасли, подготовки  спортивного резерва, тренерских кадров,  перераспределения  бюджетных средств на поддержку видов спорта, входящих в олимпийские программы Лондона-2012 и Сочи -2014. Как сказал руководитель городского Спорткомитета,  ситуацию в лучшую сторону должно изменить расширение материально-технической базы. К  2015 году в Петербурге  появится 350 спортивных объектов. Уже в 2011 году в городе будет построен  конькобежный стадион, включающий залы для шорт-трека и керлинга, федеральный центр зимних видов спорта и лыжный стадион. Члены Коллегии  подержали инициативу  распределения видов спорта, культивируемых  в Санкт-Петербурге, на «приоритетные» и «опорные».   В первую группу вошли  спортивная гимнастика,  вольная борьба, конькобежный  спорт, таэквондо (ВТФ), биатлон, дзюдо, лыжные гонки, пулевая стрельба, настольный теннис, фехтование, тяжелая атлетика. В  другую группу  - опорных  видов спорта -  включены легкая атлетика, плавание, фигурное катание на коньках, гребные виды. В третью группу внесены виды спорта, входящие в программу Паралимпийских игр. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.