Ход конем

Сегодня пройдет розыгрыш Командного кубка  Санкт-Петербурга по шахматному блицу.

 

Проведение блица приурочено к 65-летию Великой победы и к 100-летию со дня рождения великого тренера и шахматиста Александра Толуша.  Вся жизнь Александра Казимирович Толуша (1910-1969) была связана с Ленинградом. Здесь он начал играть в турнирах, 12 раз участвовал в чемпионатах города, трижды становился чемпионом. Участвовал в 10 чемпионатах СССР. Гроссмейстер СССР и международный гроссмейстер с 1953 года. Журналист ленинградской газеты «Труд». Участник Великой Отечественной войны. Тренер Пауля Кереса, Людмилы Руденко.

В блице примут участие ветераны движения и юные игроки, а также представители шахматных объединений нашего города. Всего на шахматном поле боя сразятся 120 интеллектуалов. Призовой фонд турнира – 32 000 рублей.

Места определяются по наибольшей сумме командных очков. Участники команд, занявших 1-3 места, награждаются грамотами Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Швейцарская система проведения, 9 туров, контроль времени: 5 минут на партию каждому участнику. Соревнование проводится по правилам ФИДЭ. Каждая команда состоит из 3-х основных участников и одного запасного.