Команда готова к опасному плаванию

15мая на воду будет спущена яхта «Петр I». 1 июня экипаж в составе 8 человек отправится в беспрецедентное путешествие - арктическую кругосветную экспедицию в Северном Ледовитом океане  за одну навигацию.

 

Норвежская яхта планирует выйти в аналогичное плавание,  и в этом заочном соревновании экипаж яхты «Петр 1» рассчитывает на победу. Экипаж яхты - 8 человек, большинство из которых не старше 25 лет, в том числе и капитан.  Маршрут экспедиции будет пролегать по северному морскому пути. Его протяженность по генеральному курсу - 12 500 миль, 3500 из которых тяжелые ледовые условия. Это самый короткий и самый опасный маршрут кругосветного путешествия на нашей планете. Во время экспедиции яхта совершит заходы в Российские и иностранные порты в Арктике, такие как Диксон, Певек, Провидения, Барроу (США), Туктояктук, Кембридж-бэй (Канада), Форт Росс (бывшее русское поселение, ныне – США), Клайд, Готхоб (Гренландия), Рейкьявик (Исландия).

По маршруту есть несколько важных точек, даты прохождения которых экипаж определил, проанализировав ледовые условия за последние 20 лет. До 15 августа яхта должна обогнуть самую северную точку Евразии - мыс Челюскин. Мыс Дежнева - самую восточную точку Евразии яхта должна оставить за кормой не позднее 1 сентября. Ориентировочно яхта должна вернуться в Санкт-Петербург в середине ноября 2010 года.