По Ленобласти пройдет кросс-кантри

    12-13 июня 2010 года в поселке Мичуринское состоится шестой традиционный Author Grand Prix Мичуринский веломарафон - первый кросс-кантри марафон в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

     Основной задачей проведения кросс-кантри марафона является пропаганда здорового образа жизни, популяризация велоспорта среди любителей и профессионалов. Кросс-кантри - гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками, в 1996 году стало Олимпийским видом спорта, а благодаря своей доступности является самой популярной дисциплиной в велосипедном спорте. Принять участие в веломарафоне может каждый, у кого есть велосипед, шлем и желание бросить вызов своим силам.

     В этом году Мичуринский веломарафон включен в официальный календарь Всероссийской Федерации велоспорта. Более 800 участников разной степени подготовки попробуют свои силы на трассах. Организаторы специально разработали дистанции 2 степеней сложности: полумарафон на 40 километров (не требует специальной подготовки), и полный марафон на 80 км. Мичуринский веломарафон 2010 будет проходить два дня.

     В субботу, 12 июня, пройдут старты для самых маленьких велосипедистов - до 11 лет, а также гонка кросс-кантри на 45 минут для всех желающих

     В воскресенье, 13 июня, стартует марафон на 80 км и полумарафон на 40 км.

     Трасса Марафона проходит по живописнейшим местам Карельского перешейка: сосновые леса, озера, грунтовые дороги и каменистые тропы, стремительные спуски и затяжные подъемы, броды. Этот район Ленинградской области обладает самыми большими перепадами высот, это максимально возможно закрытый район без автомобильных дорог. Четко размеченная, интересная трасса, электронный замер результатов при помощи вмонтированных в номер чипов и призы для победителей от любимой в России и Европе чешской велосипедной марки Author, с 2007 года поддерживающей Мичуринский веломарафон.