Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Сегодня в поселке Лосево начинается   XIХ международный водный фестиваль «Вуокса-2010». Традиционно в фестивальную программу включены конкурс туристской песни «На Вуоксе у костра» и  концерт бардовской песни.

 

Фестиваль «Вуокса» - крупнейшие водные соревнования, проводимые на территории России и стран СНГ. Ежегодно фестиваль собирает более 9 тысяч участников и зрителей из  различных городов России и зарубежных стран.  В рамках нынешнего фестиваля пройдут: соревнования по спортивному туризму,  открытый Кубок Санкт-Петербурга по гребному слалому, открытое Первенство Санкт-Петербурга по парусному туризму на разборных судах, чемпионат Северо-Западного федерального округа России по рафтингу, турнир по кану-поло, соревнования по триатлону, соревнования по спортивному туризму на комбинированной дистанции (поисково-спасательные работы и приключенческие гонки).

В этом году в программу фестиваля впервые включены новые виды соревнований: длинная гонка на байдарках Приозерск-Лосево, пеше-водное ориентирование, фан-слалом, фотокросс.

Соревнования фестиваля проводятся на Лосевском пороге -  крупнейшем водном препятствии Ленинградской области. Лосевский порог представляет участок бурной воды длиной 880 м с перепадом в 3 м. По оценкам экспертов, по мощности и скорости потока, высоте водяных валов и силе водоворотов Лосевский порог не уступает порогам таких могучих сибирских рек как Енисей и Катунь.