Июльские гонки лыжников пройдут на Дворцовой площади

Сегодня в Комитете по физической культуре и спорту журналистам была представлена концепция VII международных летних соревнований сильнейших гонщиков на лыжероллерах «Лыжный спринт на Дворцовой».

 

Как сообщили в Комитете по физической культуре и спорту, соревнования пройдут 4 июля. Полюбившиеся и спортсменам, и зрителям лыжные гонки в летнюю жару традиционно организованы Комитетом по физической культуре и спорту и федерацией лыжных гонок, которую возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский.

«В нынешних стартах примут участие сильнейшие российские лыжники - члены сборной России, - отметил М.Э.Осеевский. - Среди них победители и призеры Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере: Никита Крюков, Александр Паджинский, Алексей Петухов и Михаил Девятьяров - младший, биатлонисты и спортсмены – представители молодой, но быстро набирающей силу лыжероллерной дисциплины. Приглашены и ведущие спортсмены из других стран: Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии и Италии. В качестве почётных гостей на соревнования прибудут прославленные российские лыжники и биатлонисты, легендарные победители самых престижных состязаний, Олимпийских игр прошлых лет: Любовь Егорова, Мария Гусакова, Любовь Мухачёва, Евдокия Мекшило, Нина Балдычева, Анна Цыганкова, Анатолий Алябьев, Михаил Девятьяров и Владимир Драчев».

Главный судья соревнований Николай Щелканов подчеркнул уникальный формат предстоящих забегов. «Подобные старты не проводятся ни в одной стране. Они представляют, по сути, синтез велосипедных гонок на треке и лыжных состязаний. Интрига в спринте на Дворцовой состоит в выбывании двух последних участников после каждого круга, - рассказал он журналистам. - Программа предусматривает и финальные старты победителей городских состязаний по лыжероллерам среди ветеранов, девушек и юношей. Состоится и забег почетных гостей», - пояснил главный судья.

Победители и призеры будут награждены медалями, кубками, специальными дипломами, ценными и денежными призами от спонсоров. В паузах между забегами зрители поучаствуют в викторине по истории развития лыжных гонок, победители которой получат сувениры, плакаты, вымпелы, фирменные бейсболки и футболки с логотипом стартов и автографами звёзд российского лыжного спорта.