Город "побежит"

     Сегодня в Петербурге состоятся молодежные соревнования по городскому ориентированию "Бегущий город". Около 5 тысяч участников будут стартовать с 8 до 14 часов от здания Электротехнического университета "ЛЭТИ" на улице Профессора Попова, 5.

 

    2010 год - юбилейный для "Бегущего города": популярным соревнованиям по городскому ориентированию исполняется 10 лет. Соревнования были придуманы в Санкт-Петербурге, но давно уже переросли границы одного города и проходят в Москве, Минске, Киеве, Хельсинки и других городах. На соревнования в Северную столицу приезжают участники из разных уголков России и ближнего зарубежья. В этом году более 1800 команд отправятся в увлекательное путешествие по Петербургу, одновременно знакомому и неизвестному.

     В течение дня участникам предстоит преодолеть маршрут протяженностью от 20 до 100 км (в зависимости от выбранной категории) и найти несколько десятков контрольных пунктов, расположенных в самых различных уголках Петербурга. На каждой дистанции - от 20 до 40 контрольных пунктов, всего соревнования задействуют порядка 200 точек на карте города. По опыту прошлых лет, участники проводят на трассе от 5 до 12 часов.

     Соревнования проводятся в 13 категориях, каждая из которых определяет свой стиль движения по городу. Для категории "Атлант" это будет бег и общественный транспорт, "Всадник" передвигается на собственном велосипеде, в прогулочной категории "Лев" запрещается даже бегать, а "Сфинксу" для нахождения каждого КП придется поломать голову над непростыми загадками. В этом году появилась новая категория "Химера" для владельцев джамперов, хиллисов, трайков, самокатов, веломобилей, сигвеев и других нестандартных средств передвижения.