В Петербурге стартует Абсолютный чемпионат России по мас-рестлингу

Соревнования проходят в рамках мероприятий, посвященных подведению итогов сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия) и  15-летию  со дня образования Постоянного представительства Якутии в Санкт-Петербурге.

 

Мас-рестлинг - это перетягивание палки, национальный якутский вид спорта. Суть его состоит в том, что два спортсмена, сидя друг против друга и упираясь ногами в специальный упор, должны вырвать палку из рук соперника или перетянуть его на свою сторону. Залог победы в мас-рестлинге - удержать равновесие самому и вывести из равновесия соперника.

Участниками чемпионата станут мужчины от 93 до 160 килограмм  - представители нескольких регионов России -  Якутии, Приморского, Красноярского края, Владимирской. Калужской. Ивановской. Смоленской, Московской областей.

Честь Санкт-Петербурга будет защищать Юрий Назарук - рост 184. вес - 107. Юрий -мастер спорта России по пауэрлифтингу, бронзовый призер чемпионата России по мас-рестлингу 2008 года, единственный , кто не побоялся вступить в схватку за палку с такими великанами, как , например Виктор Колибарчук из Вязьмы Смоленской области - рост 203  - вес 137. Мас-рестлинг пока не олимпийский вид спорта, но очень мечтает попасть в число пятикольцового единоборства. Но чтобы еще раз напомнить жителям России о том, что Зимняя Олимпиада в Сочи не за горами, в этот день пройдет символический поединок двух основных кандидатов на талисман Сочи-2014 - мамонтенка и Деда Мороза.