Солдаты встанут на лыжи

Свыше 900 военнослужащих Западного военного округа примут участие в XXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2011», которая состоится 27 февраля на территории центра отдыха «Туутари-парк».

 

В этом году в рамках года развития военно-прикладных видов спорта и здорового образа жизни в Вооруженных Силах на лыжню выйдут наиболее подготовленные военнослужащие-спортсмены. По традиции со многими из них на лыжи встанут члены их семей, сообщает пресс-служба ЗВО.

Обеспечивать безопасность гонок будут 150 военнослужащих округа. Для лыжников и гостей праздника тыловые структуры ЗВО развернут полевые кухни, где можно будет получить горячее питание и чай. Гонка пройдет по маршрутам протяженностью в 5 и 10 км. На старт выйдут 20 тысяч участников самого разного возраста. Вместе с любителями в гонке будут участвовать олимпийские чемпионы, спортсмены-профессионалы, ветераны спорта.

В рамках мероприятия будет проведена VIP гонка на дистанции 2014 метров, в которой примут участие губернатор Санкт-Петербурга, руководители министерств и ведомств федерального уровня, руководители и представители городской администрации, известные политики, артисты и спортсмены.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Со временем спортивное мероприятие превратилось в большой семейный праздник,  объединяющий людей с активной жизненной позицией. Подобного рода мероприятия привлекают россиян к занятиям физической культурой и пропагандируют здоровый образ жизни.