Из Франции с медалями

С 1 по 4 июля 2011 года в городе Виллет-Дантон (Франция) прошло первое Первенство мира по савату (французскому боксу) среди юношей и девушек 15-17 лет. Юношеская сборная России достойно показала себя на этом турнире.

Победителем Первенства Мира в весовой категории свыше 85 кг стал Александр Слюнченко (Мурманск), в финальном поединке одержавший победу над итальянским спортсменом. Петербуржец Николай Яранцев (весовая категория до 60 кг) поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Одержав уверенные победы над саватистами из Хорватии и Бельгии, в финальном поединке он уступил Адриену Шеффлеру из Франции.

"Мы обязаны были завоевать медали на этих соревнованиях, чтобы не уронить честь нашей страны и быть достойными успеха нашей взрослой сборной на Чемпионате мира в Милане" – сказал серебряный призер Первенства мира Николай Яранцев. Президент Федерации французского бокса России Эдуард Курчинский высоко оценил уровень организации данного турнира, успешное выступление российских спортсменов, а также отметил важность проведения таких соревнований для подростков.

Главный тренер сборной России по савату Сергей Буланов остался доволен результатами выступления нашей команды: "Для нашей юношеской сборной это были первые международные соревнования и, поэтому психологическая нагрузка была велика. Но все наши саватисты с честью выдержали данное испытание".