Спорт будущего

В Петербурге  пройдут чемпионаты мира и Европы по водно-моторному спорту в классе «Формула будущего».

 

Сегодня в  Комитете  по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга состоялась  пресс-конференция, посвященная XII чемпионату мира и XI чемпионату Европы по водно-моторному спорту в классе «Формула будущего». Выступая перед представителями СМИ, заместитель председателя Спорткомитета  Вадим Моисеев сообщил, что интереснейшие соревнования  детей от 8 до 18 лет   состоятся 4-7 августа.  Они пройдут  на Большом пруду Екатерининского парка Государственного музея-заповедника «Царское Село».

В России «Формула будущего» существует с 1998 года.  Проект был разработан в Санкт-Петербурге. Спортсмены состязаются в пяти возрастных классах, в составе каждой команды не более двух человек. Для «Формулы будущего»  специально  была изобретена трасса нового типа – параллельный слалом.

Среди российских пилотов «Формулы будущего»   -  10 чемпионов Европы и 7 чемпионов мира.   За годы участия в международных соревнованиях сборной России было завоевано более 50-ти наград, многим спортсменам «Формулы будущего»  были присвоены спортивные звания.                        

Для участия в чемпионате-2011 уже подали заявки команды Германии, Польши, Италии, Украины и сборная России, ставшая чемпионом мира и Европы в 2009 году. Ожидается участие Белоруссии, Латвии и других команд.