Универсиада в Шеньжене: 10 золотых медалей у Санкт-Петербурга

Всего на Универсиаде было разыграно 304 комплекта медалей. Российская сборная в общекомандном зачете заняла второе место (42 золотых, 45 серебряных и 45 бронзовых наград).

Победителем стала команда хозяев Универсиады: в активе спортсменов из Поднебесной 75 золотых, 39 серебряных и 31 бронзовых медалей. Тройку сильнейших замкнула команда Японии (28-21-30). Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физической культуре и спорту. В новейшей истории России наша команда установила рекорд по количеству завоеванных медалей (132) и по числу побед (42).

Петербургские спортсмены внесли весомый вклад в достижения национальной команды. В Китае они стали обладателями 41 медали (10-25-6). Чемпионские звания Универсиады в упорной борьбе добыли Полина Никитина (стрельба из лука, блочный лук), Сергей Шилов (велотрек, индивидуальная гонка преследования на 4000 метров и велошоссе, командная гонка на 50 км), Артур Ершов (велотрек, гонка по очкам на 30 км и велошоссе, командная гонка на 50 км), Анна Назарова (легкая атлетика, прыжки в длину), Александра Киряшова (легкая атлетика, прыжки с шестом), Валерий Кайков и Максим Козырев (оба – велошоссе, командная гонка на 50 км).

– Наши земляки показали на Универсиаде отличные результаты, – оценивает выступление петербуржцев в Китае председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов. – Я искренне поздравляю всех победителей и призеров, и желаю новых побед.

Всемирная летняя Универсиада 2013 года состоится в России – мировой студенческий спортивный форум примет Казань.