"Женская десятка" пробежит по Дворцовой

На Дворцовой площади сегодня состоится старт 6-го общегородского праздника красоты и здоровья - международного легкоатлетического пробега «Женская десятка».

 

В мероприятии примет участие вице-губернатор Людмила Косткина, которая перед стартом пройдет мастер-класс по финской ходьбе.

Целью пробега является пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, а также популяризация оздоровительного бега и ходьбы как наиболее доступных форм физической активности для людей с любым уровнем подготовки. К участию в пробеге приглашаются женщины города на Неве, России и зарубежных стран независимо от возраста и физической подготовки. По мнению организаторов мероприятия, «Женская Десятка» не спортивное соревнование, каждая участница выбирает свой темп преодоления дистанции.

В 2010 году в пробеге приняли участие более 15 тысяч женщин различных возрастов, профессий, социального статуса. В этом году предполагается привлечь к участию в пробеге до 20 тысяч женщин.

«Женская Десятка» пришла к нам из Финляндии, где такой праздник красоты и здоровья проводится ежегодно с 1984 года, привлекая с каждым годом все больше участниц. Подобные мероприятия, проводятся во многих странах Европы и США.