Герману Зонину – 85 лет

Сегодня, 9 сентября, восьмидесятипятилетний юбилей отмечает известный советский футбольный тренер, наш земляк Герман Семенович Зонин.

 

Герман Семенович родился в Казани. Играл на позиции защитника за казанское «Динамо» (1945 – 1949 г.г.), а затем – за ленинградские команды «Динамо» и «Трудовые резервы» (1951-1955). В чемпионатах Советского Союза по футболу Зонин провел 44 матча. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту.

По окончании карьеры игрока Герман Семенович начал тренировать юношеские и клубные команды Ленинграда. В его богатой биографии значатся команды Воронежа и Ворошиловграда, Ростова-на-Дону и Тбилиси. И, конечно, сборная СССР образца 1972 года, с которой опытный специалист завоевал бронзовые медали на ХХ Олимпийских играх в Мюнхене.

Вершина карьеры в отечественном футболе – золотые медали «Зари» (Ворошиловград) в чемпионате Союза. В «Зените» Герман Зонин проработал с 1973 по 1977 годы: именно в это время наставник открыл немало ярких футбольных звезд, которые в 1984 году завоевали титул чемпионов СССР.

В своем поздравлении Германа Зонина председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов отметил, что «Вы искренне служили советскому футболу, добиваясь на своем тренерском пути больших и ярких побед».