На Дворцовой стартует крупнейшая в Европе приключенческая гонка «Saint-Petersburg Urban Race»

Несколько сотен спортсменов выйдут на многокилометровый маршрут, проложенный по городу, чтобы на глазах у прохожих доказать, что городские испытания не уступают, а порой и превосходят по своей сложности природные.

 

Сегодня утром на Дворцовой площади стартует крупнейшая в Европе городская приключенческая гонка «Saint-Petersburg Urban Race». Участники гонки должны будут преодолеть маршрут, проложенный по улицам города, последовательно: бегом, на велосипедах и на роликах. Кроме того, их ждут переправы, спуски с высотных зданий, «тарзанки» и множество других не менее экстремальных испытаний. Преодолевая маршрут, участники гонки могут полагаться только на собственные силы. Всякая поддержка со стороны строго запрещена правилами соревнований. Общая протяженность маршрута – около 60 километров. В течение всего дня участники будут возвращаться к месту старта, чтобы отметить прохождение очередного этапа, взять велосипед или ролики и отправиться дальше на поиски приключений.

Можно понять тех, кому страшно надоело торчать в пробках, тратя драгоценное время своей жизни и нервы на это сомнительное удовольствие. Также предположим, что далеко не всем нравится крутить педали, потея и уставая от физических нагрузок. Электровелосипед купить в Киеве - вот решение всех проблем! Благодаря новым разработкам аккумулятора хватает надолго! Вам же остается только следовать по своим делам и получать удовольствие от поездки!

Интересным нововведением гонки этого года станет появление нового класса RUN, предназначенного для самого широкого круга участников. Маршрут в этом новом классе, длинной около 15 километров, проходится пешком и проходит через наиболее интересные этапы гонки.

Начало истории масштабных городских приключенческих гонок было положено в 2004 году, на первой «Saint-Petersburg Urban Race». С тех пор гонка стала проводиться ежегодно. Из наиболее запоминающихся моментов прошедших соревнований можно выделить технический этап в «Ленинградском зоопарке» – в вольере белых медведей, куда участники попадали, карабкаясь по гранитной стене, спуск по веревкам с трубы заброшенной ТЭЦ, спуск с 40-метровой стрелы башенного крана, этап ориентирования в подземной реке, расположенной под Ржевским лесопарком, технический этап на ледоколе «Красин», подъем по веревочным лестницам на стрелу автокрана, установленного на Дворцовой площади, веревочные переправы через канал Грибоедова вместе с велосипедом и многое другое.

Гонка «Saint-Petersburg Urban Race» проходит при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Организацией гонки занимается эвент-компания Team Fabric, известная такими своими проектами, как «Петербургский фотокросс» и автомобильное приключенческое ралли «Дорога приключений».