Новый стадион для «Зенита» будет достроен к 2013 году

 Губернатор Георгий  Полтавченко и вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак провели сегодня выездное совещание на строительной площадке стадиона на Крестовском острове.

 

Об этом сообщает пресс-служба Смольного. В ходе совещания Дмитрий Козак подчеркнул, что,  несмотря на изменение проектных решений, необходимо сохранить стоимость стадиона в пределах цены контракта, которая была определена по результатам конкурса. Изменение проекта строительства стадиона связано с победой России в конкурсе на право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.  Основные изменения касаются увеличения вместимости зрителей с 62 до 69 тысяч, создания условий для повышения безопасности и комфорта болельщиков.

«Нам нужен не просто современный и удобный стадион, соответствующий требованиям ФИФА. Нам нужен стадион за конкретные деньги. Фантазии художников и архитекторов должны быть ограничены конкретной стоимостью проекта», - сказал Дмитрий Козак.

 Георгий Полтавченко подчеркнул, что город полностью выполняет свои обязательства по финансированию строительства стадиона  в рамках тех средств, которые запланированы контрактом, и делает это своевременно и оперативно. Окончательная документация по корректировке проекта стадиона должна быть готова через две недели.  Параллельно с государственной экспертизой, будет работать международная экспертная группа над оптимизацией стоимости проекта.     

Как сообщил Георгий Полтавченко, окончательный срок сдачи стадиона – 2013 год.