Петербургские самбисты – чемпионы мира

Иван Давиденко и Анатолий Стишак завоевали золотые медали и звание победителей на завершившемся в Вильнюсе ХХХV чемпионате мира по самбо.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по физической культуре и спорту, Иван Давиденко был лучше в боевом самбо в весовой категории до 62 килограммов, а Анатолий Стишак стал сильнейшим в группе самбистов на десять килограммов легче.Это второй весомый вклад Ивана в нынешнем году: в мае он стал победителем чемпионата Европы, проходившем в Болгарии.

Россияне по итогам чемпионата мира в столице Литвы завоевали 14 золотых, восемь серебряных и три бронзовых медалей и победили во всех трех командных зачетах чемпионата. Среди мужчин российские спортсмены заметно опередили команды Белоруссии (одно «золото», три «серебра», одна «бронза», 28 очков) и Грузии (одно «золото», два «серебра», две «бронзы», 21 очко). Женская российская сборная также завоевала первое место. В тройку призеров вошли сборные Белоруссии и Туркмении. В соревнованиях по боевому самбо в активе россиян четыре первых места, два вторых и два третьих. Далее расположились команды Болгарии и Узбекистана.